В Шарм-эль-Шейхе при посадке вспыхнул авиалайнер из Запорожья

10 ноября 01:33

К счастью, обошлось без пострадавших. Причину пожара установили достаточно быстро.

 

В аэропорту престижного египетского курорта Шарм-эль-Шейх 9 ноября произошел опасный инцидент – при посадке украинского рейса "Запорожье – Шарм-эль-Шейх" начался пожар на самолете компании Sky Up, сообщает РепортерUA со ссылкой на одного из пассажиров рейса.

"Самолет сел довольно мягко, но в момент посадки, мы услышали странный гул с левой стороны. В иллюминаторах было видно зарево от пламени и густой дым. Не прошло и минуты, как возле нашего самолета была пожарная команда аэропорта, которая погасила возгорание. Трап подали очень быстро", – рассказал очевидец.

Возгорание оперативно ликвидировали, пассажиров и экипаж самолета эвакуировали. Установлено, что причиной пожара оказались неполадки с левой стойкой шасси, которая в итоге загорелась.

Ранее, 4 октября, в Украине самолет Ан-12 совершил аварийную посадку на грунт в селе Сокольники Львовской области, не долетев 1,5 км до аэропорта. Грузовой Ан-12 следовал из испанского города Виго в Стамбул, и должен был зайти в аэропорт "Львов" на дозаправку.

На борту самолета находились восемь человек. Пятеро от полученных травм погибли, троих госпитализировали в тяжелом состоянии.

Уголовное производство открыто по ч.3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.