В Северодонецке заработает последний уцелевший аэропорт Донбасса

09 октября 12:12

Северодонецкий аэропорт, после прохождения всех необходимых процедур, сможет принимать регулярные внутренние и международные рейсы.

 

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль провел переговоры с председателем правления ОАО "Укртрансгаз" Игорем Прокоповым о передаче аэропорта в Северодонецке на баланс облгосадминистрации.

Необходимые документы уже готовятся в соответствии с украинским законодательством. После передачи ОГА примет все меры для запуска Северодонецкого аэропорта и осуществление регулярных воздушных перевозок в первую очередь с Киевом", - говорится в сообщении на сайте Геннадия Москаля.

Напомним, что с начала боевых действий в Донбассе международный аэропорт Луганска захвачен боевиками "ЛНР", разрушен и непригоден для использования.

Международный аэропорт Донецка, построенный к Евро-2012, на сегодня контролируется украинскими военными, там ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены.

Единственный уцелевший в Донбассе аэропорт, который мог бы осуществлять регулярные внутренние и международные рейсы, остался в Северодонецке. Он принадлежит ПАО "Укртрансгаз" и не функционирует, поскольку не является профильным для работы общества. !zn