В Сети появилось фейковое видео, на котором фальшивый "спецназ СБУ" разоружает "добробат"

25 июля 02:29

В видео немало деталей, которые действительно подтверждают его фейковость - незакрашенные тактические номера техники, форма "спецназа" старого образца, фальшивые "патчи" и так далее.

 

23 июля, в понедельник, в Сети появилась видеозапись, на которой якобы показана жесткая зачистка сил добровольных батальонов бойцами спецназа Службы безопасности Украины; само видео было опубликовано на YouTube-канале "Павло Пабло", созданном в этот же день, имеющем все признаки фейк-аккаунта - отсутствие аватара и малое количество подписчиков; к тому же, автор ролика не сообщил подробностей - например, когда и где произошло "разоружение".

В СБУ оперативно отреагировали на это видео, немедленно назвав его фейковым. Соответствующую запись на своей странице в Facebook разместила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В видео немало деталей, которые действительно подтверждают его фейковость - незакрашенные тактические номера техники, подтверждающие принадлежность к "армии" террористов, форма "спецназа" старого образца, фальшивые "патчи" и так далее. Стоит также упомянуть, что "спецназовцы" и "добробатовцы" говорят на русском языке с ярко выраженным московским акцентом, а в речи используют откровенные пропагандистские штампы.

Позднее сделанные выводы подтвердила редакция "Милитарного портала", внимательно изучившая видео.

Тем временем командующий войсками в зоне операции Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев встретился с главой Украинской добровольческой армии, народным депутатом Украины восьмого созыва Дмитрием Ярошем в Краматорске, чтобы обсудить вопросы, связанные с сотрудничеством ВСУ и УДА.