В СЦКК рассказали о бое сил АТО с боевиками, переодетыми в украинскую форму

09 ноября 21:40

Руководитель украинской стороны в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий заявил, что произошедшее вступает в противоречие с международными нормами и принципами ведения военных действий.

 



В зоне проведения антитеррористической операции произошло боевое столкновение между военнослужащими Вооруженных сил Украины и пророссийскими боевиками, одетыми в форму украинской армии.

"В частности, вчера, 8 ноября, состоялось свыше часовое боевое столкновение подразделений АТО сил с боевиками, которые были одеты в форму ВС Украины и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы", - заявил на брифинге с представителями ОБСЕ руководитель украинской стороны в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, сообщает штаб АТО.

Генерал отметил, что произошедшее вступает в противоречие с международными нормами и принципами ведения военных действий.

"Кроме того, мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ о подготовке боевиками НВФ ОРДО/ОРЛО к провокациям, в том числе и с использованием военных мундиров украинской армии", - добавил генерал-майор.



При этом украинская сторона обратилась в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование, поскольку количество обстрелов позиций сил АТО постоянно увеличивается.

СЦКК: Бойовики понад 20 разів застосовували мінометиУ понеділок, 9 листопада, під час щоденного брифінгу із представни...

Posted by Прес-центр АТО on 9 ноября 2015 г.



Напомним, в октябре на фоне относительно затишья и соблюдении перемирия сторонами конфликта в Донбассе стартовал обоюдный процесс отведения вооружений от линии сопротивления. Однако, в последнее время противник все чаще провоцирует украинскую сторону. Ранее в СЦКК уже заявляли об обострении ситуации в Донбассе, а также о том, что боевики пытаются сорвать отвод вооружений.