В СБУ ждут подтверждения обмена пленными в Донбассе "не на словах, а на деле"

06 января 11:21

В заложниках у "ДНР" и "ЛНР" остаются 140 военнослужащих. Кроме военных, в плену остаются и гражданские лица, в том числе женщины.

 

В Службе безопасности Украины не исключают возможности обмена пленными в ближайшее время, однако не анонсируют этого заранее, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Я бы на эту тему не давал расширенного комментария. Мы не будем анонсировать освобождение... Мы, в том числе и у вас в эфире, не раз обсуждали эту тему, и я говорил не раз, что праздники, которые начинаются, есть поводом для нас, христиан, чтобы решить вопрос с освобождением заложников", - заявил Тандит в эфире телеканала "112-Украина" в среду, 6 января.

Он выразил надежду, что Россия начнет выполнять шестой пункт Минских договоренностей и использует свое влияние на боевиков для освобождения заложников.

Советник главы украинской спецслужбы отметил, что не может сейчас говорить о конкретном времени возможного обмена.

"Мы не против, чтоб эти люди (представители ДНР/ЛНР - ред.) были переданы поскорее туда. Нам необходимо поскорее забрать наших ребят ", - заявил Тандит.

Говоря о количестве удерживаемых в "ДНР" и "ЛНР" пленных, советник главы СБ Украины отметил, что в Киеве знают о точном местонахождении 57 таких лиц.

"Заложниками же считаются около 140 наших ребят. Причем, если говорить о Луганске, то кроме военных и ребят, которые защищали с оружием в руках, там есть и гражданские. В том числе и ваша коллега Маша Варфоломеева", - сказал Тандит.

Между тем в "ДНР" не намерены отпускать украинских пленных в одностороннем порядке, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на аппарат "уполномоченного по правам человека ДНР" Дарьи Морозовой.

"Одностороннего освобождения пленных не планируется", - цитирует агентство сообщение сотрудников "аппарата".

В среду утром, 6 января, глава "ЛНР" Игорь Плотницкий дал указание отпустить домой пленных-военнослужащих Вооруженных сил Украины в честь Рождества Христова.