В СБУ сообщили о задержании членов российской ДРГ

17 апреля 12:21

Были задержаны семь человек, рассказал Василий Грицак.

 

Служба безопасности Украины прекратила деятельность диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) из Российской Федерации и задержала семерых участников. Как сообщил на брифинге в Киеве глава СБУ Василий Грицак, ДРГ причастна к организации убийства представителя ГУР Минобороны Украины Максима Шаповала.

"СБУ прекращена деятельность на территории нашего государства диверсионно-разведывательной террористической группы спецслужб РФ в составе семи человек. Все они задержаны и арестованы. Сегодня утром мы заканчивали очередной этап этой операции, и была задержана еще одна личность, которая способствовала деятельности этой террористической группы на территории нашего государства", - цитирует Грицака "112 Украина".

Глава СБУ рассказал, что с начала 2017 года в Украину из РФ и оккупированной части Донецкой области направили несколько диверсионно-террористических групп, которые действовали автономно. По его словам, группы направлялись военной разведкой РФ для убийств политиков и офицеров спецслужб Украины.

Одна из таких групп совершила теракт, в результате которого погиб Максим Шаповал. По аналогичному сценарию 4 апреля при попытке закладки взрывчатки под автомобиль украинского разведчика произошел самоподрыв. Исполнитель-руководитель диверсионно-террористической группы получил тяжелые повреждения, добавил Грицак.

Напомним, что в Соломенском районе Киева 27 июня 2017 года взорвался автомобиль Mercedes, в результате инцидента погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максим Шаповал. Он был командиром подразделения глубинной разведки и отвечал за сбор доказательств причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

Президент Петр Порошенко посмертно присвоил Максиму Шаповалу звание генерал-майора. Позже президент присвоил ему звание Героя Украины.