В СБУ рассказали про разницу между терминами "пленный" и "заложник"

20 мая 20:35

Говоря о конфликте на востоке Украины термин "пленный" использовать нельзя.

 

В Службе безопасности рассказали, в чем разница терминов "пленный" и "заложник".

Об этом написал начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в Facebook.

В контексте конфликта на востоке Украины термин "пленный" использовать нельзя, а термин "заложник" касается только тех людей, которых удерживают террористические организации ДНР и ЛНР.

"Обмен как экономическая категория - это бартерная операция с товарами, а обмен людьми - это преступление с той или иной квалификацией! Поэтому никогда не употребляйте слово "обмен" при комментировании освобождения заложников. Пленных нет ни у одной из сторон. Забудьте это слово. Оно может принести много неприятностей в будущем нам", - написал Вовк.

Если украинская сторона признает, что подозреваемые в совершении преступлений против государства - пленные, то они должны находиться не в СИЗО, а в других местах, с другими условиями содержания, совершенно другим статусом.

Относительно понятия "заложник" Вовк отмечает: "Заложники есть только у одной из сторон - они удерживаются террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" в результате совершения их членами следующих преступлений: ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека); ст. 147 УК Украины (захват заложников)".

Для украинской стороны это подозреваемые, содержащиеся под стражей на основании решения суда от имени государства Украина (по представлению следователя, согласованному прокурором), пояснил он.

17 мая спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне АТО задержали двух сотрудников ГРУ РФ. Народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал видео допроса российского военного, захваченного на Донбассе украинскими военными.

18 мая в министерстве обороны России задержанных вблизи города Счастье российских диверсантов назвали "бывших военнослужащими" и потребовали от украинских властей освободить их.