В СБУ подтвердили, что обмен пленными с "ДНР" состоялся

15 ноября 14:27

О факте передачи украинских служащих МЧС заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

 

В ходе обмена пленными в воскресенье, 15 ноября, украинская сторона освободила двоих сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ранее попавших в плен к бойцам незаконных вооруженных формирований, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Операцию готовили несколько дней, вели переговоры, и сегодня мы забрали двух представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они уже находятся в безопасном месте, их везут в сторону Краматорска", - сказал Тандит по телефону в эфире телеканала "112" в воскресенье, 15 ноября.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса" (Interfax.ru) с места событий, процедура обмена пленными по формуле "два на два" состоялась в воскресенье на нейтральной территории на Донбассе - обмен проходил между блокпостами в н.п. Марьинка и н.п. Александровка в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" ранее заявили, что обменивают двоих сотрудников ГСЧС Украины на двоих сотрудников МЧС "ДНР". Представитель МЧС "ДНР" заявила, что один из украинских пленных представителей МЧС, которых "ДНР" отдает Украине в рамках обмена, находился в "ДНР" с 30 декабря 2014 года, а второй - в течение 1,5 месяцев.

В свою очередь украинская сторона в рамках обмена пленными передает "ДНР" подполковника МЧС и представителя МЧС из Макеевки, оба были задержаны на украинских блокпостах, сообщили в МЧС самопровозглашенной "ДНР".

Читайте также: Из плена боевиков освобождены 2,7 тысяч украинцев - Тандит

29 октября президент Петр Порошенко заявил об освобождении 9 украинцев из плена в Донбассе. По состоянию на 6 октября в плену пребывали 153 украинца.

10 ноября народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко сообщила, что в плену у боевиков находится 141 заложник.