В СБУ озвучили версии мотивов убийства главаря "ДНР" Захарченко

31 августа 21:00

Захарченко мог стать жертвой разборок преступных группировок и российских спецслужб.

 

В Службе безопасности Украины считают, что главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко был убит либо в результате криминальных разборок, либо был ликвидирован российским спецслужбами.

"По нашим данным, за тем взрывом стоят боевики или российские спецслужбы", - заявил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов в эфире телеканала "112. Украина" вечером в пятницу, 31 августа.

По словам Гуськова, Захарченко мог стать жертвой разборок между преступными группировками из-за конфликта за активы, "отжатые" за время российской оккупации ОРДО. При этом в СБУ допускают, что главаря "ДНР" могли ликвидировать российские спецслужбы.

"Мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянам и на сегодня стала лишней", - пояснил Гуськов.

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская назвала устранение Захарченко результатом конфликта между группировками боевиков и российскими спецслужбами, которые их контролируют.

"В СБУ считают это следствием междоусобных войн, которые давно ведутся между террористами, в том числе, с их российскими кураторами", - сказала в Гитлянская в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина".

Народный депутат от "Народного фронта" и член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко высказал такое же предположение.

"Исключать, что Захарченко ликвидировали его сотоварищи по террористической деятельности, не поделив какую то сферу криминального бизнеса, тоже нельзя", - написал политик на своей странице в Facebook.

Вечером в пятницу, 31 августа, российские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили об ликвидации главаря террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко. По их данным, террорист получил смертельные ранения во время взрыва в кафе "Сепар" на бульваре Пушкина в оккупированном Донецке. Сообщалось, что ранения получили два охранника Захарченко, а сам главарь боевиков умер в больнице от полученных ранений.

Вскоре боевики "ДНР" сообщили о поимке группы "украинских диверсантов", якобы причастных к организации взрыва.

В СБУ подтвердили смерть Захарченко и опровергли информацию о поимке украинских диверсантов. Наблюдатели ОБСЕ слышали взрыв в центре Донецка. Однако достоверной информацией о погибших и пострадавших в СММ не располагают.

В МИД РФ ожидаемо обвинили Киев в устранении Захарченко, а Следственній комитет РФ открыл уголовное дело по статье "акт международного терроризма".