В СБУ озвучили конкретные причины обыска в головных офисах сети АЗС "ОККО"

23 августа 01:25

В СБУ заявили о разоблачении механизма финансирования оккупационных "администраций" за счет незаконного функционирования АЗС "ОККО" на оккупированных территориях.

 

Служба безопасности Украины объяснила причины проведенных в головных офисах сети АЗС "ОККО" обысков; в СБУ утверждают, что сумели разоблачить механизм финансирования оккупационных "администраций", который работал за счет незаконного функционирования АЗС "ОККО" на территории Крыма и ОРДО, сообщает пресс-центр СБУ.

Пресс-центр заявил, что "некоторые украинские коммерческие структуры" организовали противоправную схему по сохранению контроля над деятельностью сети АЗС на оккупированных территориях Крыма и Донбасса общим количеством не менее 19 заправочных станций.

"Управление предпринимательской деятельностью автозаправочных станций осуществлялось менеджментом материнской структуры. С полученных доходов от реализации продукции АЗС дельцы платили в "бюджеты" оккупационных администраций так называемые "налоги", - заявили в СБУ.

Согласно заявлениям СБУ, в ходе обысков было выяснено, что часть продукции и полученной от указанных АЗС выручки использовалась для обеспечения "псевдогосударственных образований", поступая в их "бюджеты" в виде противозаконных "сборов" и "налогов".

"Во время обысков в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов производства сотрудники СБУ обнаружили печати фирм, на которые оформлялись указанные АЗС, а также документы и компьютерную технику, подтверждающие противоправную деятельность", - отмечают правоохранители.

Напомним, Служба безопасности Украины 21 августа провела обыски в киевском и львовском офисах одного из крупнейших операторов нефтерынка Украины – ПАО "Концерн "Галнафтогаз" (АЗК "ОККО"). Об этом сначала заявили несколько источников на рынке, а в среду информацию об обысках подтвердили в СБУ. В рамках расследования в настоящий момент подозрения никому не выдвигались. В "Галнафтогазе" сообщили, что озвучат свою позицию в связи с обысками в офисах компании позже.