В СБУ назвали места вербовки наемников представителями ЧВК "Вагнер"

02 ноября 13:34

Часть будущих "ополченцев" Донбасса набирается из колоний. При этом среди контингента, имеющего судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.

 

Российские наемники из частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", принимающие участие в агрессии РФ на востоке Украины, вербуются, в том числе, в колониях, сообщил начальник Аппарата руководителя Службы безопасности Украины Игорь Гуськов.

"Еще одно место, по нашим данным, и мы сегодня представим доказательства, где происходит вербовка наемников "Вагнера", это колонии, где отбывают наказание. Подбираются люди, которые имеют военную подготовку, с криминальным прошлым, причем речь не идет о хищении мелкого имущества, кражах. Речь идет о тяжких преступлениях", - пояснил Гуськов в ходе брифинга в Киеве в четверг, 2 ноября.

Начальник Аппарата главы СБУ привел примеры ряда таких наемников:

- Кузнецов Александр Сергеевич, 1977 года рождения - командир 1 разведштурмовой роты, ранее осужден за похищение человека и грабеж;

- Байкин Ришат Мухамедвалиевич, 1981 года рождения, разведчик-водитель 1 отделения 1 взвода 3 разведштурмовой роты, ранее осужден за изнасилование;

- Калнынь Валентин Александрович, командир 3 отделения 2 взвода 3 разведштурмовой роты, ранее осужден за изготовление, сбыт и распространение наркотиков во время службы в 24-й отдельной бригаде спецназначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

По словам Гуськова, треть наемников компании "Вагнер" не являются этническими русскими и "не владеют русским языком".

Он также озвучил перечень из 14 наемников ЧВК "Вагнер", погибших под Дебальцево Донецкой области 28 января 2015 года. Накануне СБУ опубликовала аудиозапись переговоров между командиром ЧВК "Вагнер" Дмитрием Уткиным и российским генералом Евгением Никифоровым ("Тамбов"). Она была сделана в феврале 2015 года, в период боев за Дебальцево. На записи командиры обсуждают эвакуацию тел погибших и потери среди оккупационных войск.

Напомним, ранее СБУ обнародовала данные наемников российской частной военной компании "Вагнер", которые принимают участие в военных действиях в Донбассе и Сирии. В частности, установлено 1570 имен и установочных данных боевиков ЧВК "Вагнер", в том числе тех, кто погиб на территории Украины.

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Киеве заявил о том, что спецслужба установила участие российской так называемой "Частной военной компании Вагнер" во главе с Дмитрием Уткиным в конфликтах на востоке Украины с 2014 года и позже в Сирии.

Грицак также заявил о том, что СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" во главе с Уткиным к уничтожению Ил-76 в Донбассе, штурму Луганского аэропорта и событиям в Дебальцево.