В СБУ назвали количество освобожденных с начала войны в Донбассе заложников

11 марта 02:42

Процесс обмена уже более года заблокирован.

 

С начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях были освобождены более трех тысяч человек, которых боевики российско-оккупационных формирований удерживали в заложниках.

"По данным информационного учета военнослужащих и гражданских лиц, которые были противоправно лишены свободы или пропали без вести в зоне проведения АТО начиная с 7 апреля 2014 года значатся как найденные/освобожденные 3233 человека", - ответили в Антитеррористическом центре СБУ на запрос "Новостей Донбасса".

Ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что РФ продолжает игнорировать инициативы Украины по обмену заложников, военнопленных и политзаключенных на осужденных наемников.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил о том, что Украина направила России 13 предложений по обмену украинских заключенных, которых удерживают в РФ и на оккупированных территориях, на граждан РФ, которых осудили в Украинском государстве за преступления против суверенитета и целостности страны. Россия ни разу не ответила.

Последний масштабный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года на КПВВ "Майорское". Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевиков, осужденных и помилованных в Украине.