Для этнических румын появится викариат Православной церкви Украины

27 июля 23:00

Синод ПЦУ принял решение о создании викариата

 

У Православной церкви Украины появится новая единица - для этнических румын, которые проживают на территории Украины. Это было одно из решений Синода ПЦУ, который прошел 27 июля.Синод Православной церкви Украины 27 июля, в субботу, принял решение создать православный румынский викариат, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Викариат будет подчинен митрополиту Епифанию, у него будет особая административная структура с правами самоуправления в составе ПЦУ.

Викариат - аналог епархии, будет подчинен митрополиту Епифанию. Также у румынского викариата будет особая административная структура с правами самоуправления в составе Православной церкви Украины. Права самоуправления и устройство румынского викариата будут разработаны вместе с представителями религиозных общин, в сотрудничестве с Румынской православной церковью.Напомним, что Румынская православная церковь может признать Православную церковь Украины.

Кроме того, Синод рассмотрел ряд актуальных вопросов выразил решительный протест и глубокое возмущение продолжающимся насилием российской оккупационной власти против ПЦУ в оккупированном Крыму, что выразилось в разграблении кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

Кроме того, Синод обвинил оккупантов в блокировании доступа духовенства и верующих в храм и епархиальное управление.

"Православная Церковь Украины в очередной раз требует от Российской Федерации прекратить сознательное нарушение в оккупированной АР Крым и г.. Севастополе одного из основополагающих прав человека - права на свободу совести и вероисповедания", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что синод Православной церкви принял решение лишить Филарета права управления Киевской епархией и, соответственно, контроля над местными храмами и монастырями. Такое решение синод ПЦУ принял после проведения Филаретом "собора" для восстановления деятельности УПЦ Киевского патриархата. Также ПЦУ исключила из своего состава епископата двух иереев, которые приехали 20 июня на "собор" Филарета из России.

Напомним, что так называемый "поместный собор" уже несуществующей Украинской православной церкви Киевского патриархата отменил решение ликвидации УПЦ КП и отказался от томоса об автокефалии.

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейший камингаут" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".