В России насчитали 15 тысяч военных, отправленных на Донбасс

28 августа 12:39

По данным Комитета солдатских матерей РФ, в России срочников и контрактников разных частей заставляют подписывать "контракты" на отправку воевать в Луганск.

 

Примерно 15 тысяч российских военных уже отправлены воевать на Донбасс, количество погибших - неизвестно.

Такую информацию в эфире российского телеканала "Дождь" озвучила глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

"По экспертной оценке, я думаю, что тысяч 15 (военных – ред.) там, безусловно, ходит в том или ином качестве. Сколько из них не имеют документов военнослужащих, а имеют там расторгнутые контракты или, как офицеры, в бессрочном отпуске или еще какая-то ерунда, трудно сказать. Но так по оценке, тысяч 15", - подчеркнула она.

Она рассказала, что в России срочников и контрактников разных частей заставляют подписывать "контракты" на отправку воевать в Луганск.

По ее словам, один солдат, служивший на полигоне в Гуково в Ростовской области, прислал своей матери сообщение, в котором рассказал, что полковник Мединский собрал солдат и сказал подписать контракт. "Мы вас отправим в Луганск. Не подпишете - я сам за вас подпишу", - передала она слова полковника.

Кроме того, Мельникова отметила, что неизвестно, сколько вообще российских солдат погибло за это время на территории Украины.

"Когда где-то через полгода семьи поймут, что их кинули, грубо говоря, что им обещали, что мы вам поможем, а начнутся проблемы, вот тогда пойдут в Фонд права матери к соседям, в наши комитеты. Помогите, вот сын погиб на войне, а нам ни то, ни се, ни пятое, ни десятое. Вот тогда мы узнаем, сколько погибло", - рассказала Мельникова.

Напомним, террористы на Донбассе признали, что на их стороне воюют действующие кадровые российские военные, взявшие отпуска.

Ранее Комитет солдатских матерей РФ заявлял о 400 убитых или раненых российских солдатах на Донбассе. !zn