В России игнорируют задержание ГРУшников в Донбассе – Яшин

26 мая 17:32

О задержанных говорят лишь в ряде независимых СМИ, в Интернете и социальных сетях.

 

В России игнорируют задержание в Донбассе капитана ГРУ Евгения Ерофеева и сержанта ГРУ Александра Александрова из 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВС РФ.

"Вы не услышите заявлений со стороны руководства нашей страны. Некоторые депутаты сделали заявление, смысл которого сводится к тому, что "пара солдат не означает, что там находятся российские войска. Непонятно, как они там оказались. Они уволились уже". Общественной дискуссии на эту тему нет", - заявил российский оппозиционер Илья Яшин во время презентации доклада Бориса Немцова "Путин. Война" в Киеве.

Федеральное телевидение о случившемся умалчивает, а о самой ситуации можно узнать исключительно из Интернета, социальных сетей или же некоторых независимых СМИ.

"На обложке нашего доклада есть слова Бориса Немцова, которые являются пророческими и имеют прямое отношение к задержанным офицерам ГРУ. Обращаясь к вооруженным силам России, Немцов писал, что Путин и командиры от вас отрекутся в любую секунду. Происходит то, о чем писал и говорил Немцов, пока был жив. Путин создал циничное государство, которому плевать на своих граждан. Гибнут они там, попадают в плен - от них отказываются моментально", - отметил Яшин.

Также, по его словам, к таким выводам пришли и те офицеры, которые находятся в Киеве.

"На своей шкуре почувствовали, какова цена слов Путина. Мне бы очень хотелось, чтобы то, что узнали эти люди, основная масса российского общества узнала не такой ценой", - добавил оппозиционер.

Читайте также: Арабская коалиция вновь нанесла авиаудары по Йемену

17 мая спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне АТО задержали двух сотрудников ГРУ РФ. Минобороны РФ назвало Александрова и Ерофеева бывшими военнослужащими России. При этом пленные российские спецназовцы утвердают, что являются действующим военнослужащими РФ и не увольнялись из армии. В СБУ заявили, что после этого случая Россия срочно вывела основной состав 3-й Отдельной бригады спецназначения ГРУ из Донбасса.