В РФ заочно обвинили украинца в "нападении" на российское посольство

04 сентября 12:01

Весной 2016 года имуществу посольства России в Киеве причинили значительный материальный ущерб, заявили в Следкоме.

 

В России Следственный Комитет (СК) расследует дело о нападении на российское посольство в Киеве в марте 2016 года. Как сообщает пресс-служба Следкома, украинца Владимира Кошовенко заочно обвинили в "нападении" на дипучреждение.

Российские следователи получили "неопровержимые доказательства" того, что 6 марта 2016 года Кошовенко принял активное участие в беспорядках в Киеве. В результате его действий и действий других лиц якобы был "грубо нарушен нормальный порядок работы российского дипломатического учреждения, имуществу Посольства России причинен значительный материальный ущерб", заявили в СК РФ.

Обвинение предъявлено в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Указывается, что российская сторона недовольна тем, что Украина произошедшие события квалифицирует как хулиганство. В настоящее время российские следователи пытаются установить других участников того инцидента.

6 марта 2016 года в Украине проходили акции в поддержку Надежды Савченко. Активисты также требовали от России немедленного освобождения других украинцев: Николая Карпюка, Алексея Черния, Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Александра Костенко, Эскендера Эмирвалиева, Талята Юнусова, Валентина Выговского, Сергея Литвинова, Юрия Солошенко.

В тот день здание посольства РФ в Киеве забросали яйцами. Также пресс-секретарь посольства заявил о том, что в ночь на 6 марта были повреждены три автомобиля дипмиссии, а на территорию дипучреждения забросили дымовые шашки.