В РФ возбудили около 80 уголовных дел против солдат за отказ воевать в Донбассе – разведка

02 ноября 15:12

Военнослужащие 33 отдельной мотострелковой бригады перед отправкой на восток Украины проходили подготовку на полигоне в Ростовской области.

 

На территории России зафиксированы случаи отказа российских военнослужащих участвовать в боевых действиях на территории Украины. В связи в РФ возбудила против них уголовные дела.

"В частности, прокуратурой РФ принято до 80 уголовных дел по статье №337 "Самовольное оставление части или места службы" УК РФ в отношении военнослужащих 33 отдельной мотострелковой бригады (Майкоп) 49 Армии Южного военного округа, которые подали рапорты с отказом от командировки в Украину после прохождения специальной подготовки на полигоне "Кадамовский" (Октябрьский район Ростовской области)", - сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Читайте также: Боевики обстреляли Пески из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов

Ранее другой террорист в Донецке рассказал Die Welt, что Россия до сих пор отправляет оружие в Донбасс. Он добавил, что в прошлом году сам занимался перевозкой оружия из России в Украину.

Тем временем, Россия отправила в Донбасс 43-й "гумконвой". Официально сообщается, что основную долю грузов составляют продукты питания. Но что на самом деле в грузовиках, не известно. В это же время, продолжается отвод тяжелого вооружения от линии фронта. И пророссийские террористы срывают этот процесс. Сегодня ОБСЕ не смогла верифицировать отведенное вооружение из-за боевиков. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ фиксируют наличие тяжелого вооружения на линии соприкосновения в зоне АТО.

Напомним, 28 октября украинские военные завершили отвод артиллерийских систем Д48 (85-миллиметровая противотанковая пушка) и Д44 (85-миллиметровая дивизионная пушка) на Артемовском направлении.

21 июля Трехсторонная контактная группа по разрешению конфликта в Донбассе согласовала текстдокумента об отводе легких вооружений (калибром до 100 миллиметров).

Стоит отметить, что со 2 октября в зоне АТО боевики соблюдают режим прекращения огня. В результате через трое суток "тишины" стартовал обоюдный процесс отвода вооруженний.

24 октября военнослужащие Вооруженных сил Украины заявили, что танки на Донецком направлении были отведены.