В РФ оставили под стражей политзаключенного Сервера Мустафаева

26 марта 12:06

Политузнику не предоставляют медпомощь, несмотря на то, что у него все признаки острого респираторного заболевания.

 

Российский суд оставил под арестом до 15 мая фигуранта бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" Сервера Мустафаева, сообщила в Facebook "Крымская солидарность". Заседание суда состоялось 25 марта. Рассмотрение апелляции на продление срока содержания под стражей несколько раз переносили из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

"Сегодня Сервер уже чувствует себя гораздо лучше, кашель у него остается, тем не менее температура спала, что позволяет ему участвовать в суде и осуществлять свою защиту. В судебном заседании были приобщены две справки за подписью начальника медсанчасти следственного изолятора", - рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Она отметила, что одна справка была датирована 23 марта. По словам адвоката, в тот день Мустафаева на самом деле приводили на прием к начальнику медсанчасти, где ему померяли температуру.

"Остальных манипуляций и осмотр в отношении Мустафаева не проводились. Ему не измеряли давление, не взяли анализы, не послушали легкие на наличие каких-то хрипов, капли для носа отказались выдавать из-за их отсутствия", - добавила Гемеджи.

Она рассказала, что вторая справка была датирована 24 марта, но тогда гражданина Украины никто не осматривал. Сторона защиты возражала против того, чтобы последнюю справку приобщили к делу, ведь такие "документы" в медсанчасти СИЗО не впервые выдают без какого либо осмотра.

"Данная справка говорит об удовлетворительном состоянии моего подзащитного. В судебном заседании последовательно были озвучены доводы стороны защиты о невозможности содержания Мустафаева под стражей, а также указывалось на то, что согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения с распространяющимся вирусом Covid-19, необходимо людей из группы риска содержать в особых условиях", - отметила Гемеджи.

Сервер Мустафаев болел с 3 марта. У него была повышена температура, также политзаключенный кашлял. Несмотря на пандемию коронавируса и схожие с болезнью симптомы, Мустафаеву не делали тест на Covid-19, хотя он и подавал соответствующее ходатайство. Однако у политзаключенного не брали никаких анализов, а также не установили точный диагноз.

"Учитывая рекомендации адвокатских палат о подаче ходатайств, рассмотрения или пересмотра избранных мер пресечения в связи с действующей пандемией данные доводы были более чем актуальны, но к большому сожалению, суд их не учел, мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сервера Мустафаева оставлена без изменений. Он будет находиться в заключении до 15 мая 2020 года", - сообщила Лиля Гемеджи.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что у Сервера Мустафаева повышенная температура тела, сильная головная боль, кашель и общая слабость в теле. Однако ему не предоставляют медицинскую помощь. Она также рассказала, что еще одному фигуранту "Хизб ут-Тахрир" Эрнесу Аметову также не предоставляют медпомощь, хотя у него критическое состояние здоровья.

Украинское Министерство иностранных дел выразили протест в связи с тем, что в Росси не предоставляют украинским гражданам надлежащую медицинскую помощь и не лечат незаконно удерживаемых крымских татар. В МИД отметили, что настаивают на немедленном проведении медосмотра в специальном медицинском учреждении, учитывая, что присутствуют симптомы коронавирус.

Посольство Соединенных Штатов в Украине также призвало Россию освободить незаконно удерживаемых украинских граждан. Дипломаты обратили внимание на то, что РФ продолжает арестовывать крымских татар и продлевает сроки заключения тех, кого преследуют по политическим мотивам, при этом не предоставляя заключенным надлежащее базовое медицинское обеспечение в условиях COVID-19.