По "зеленому коридору" из района Дебальцево вывезено 753 человека

06 февраля 21:48

На оккупированную территорию Донбасса изъявили желание выехать до 30 жителей Дебальцево.

 

6 февраля из города Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов - Новогригорьевка, Коммуна, Мироновское, Красный пахарь, а также из Авдеевки спасатели ДСНС Украины, совместно с волонтерами, при поддержке местных властей вывезли 753 человека, в том числе 81 ребенка и троих человек, которые не могли самостоятельно передвигаться.

Для вывоза людей было задействовано 25 автобусов, 2 бронированных автомобиля "КрАЗ" и 2 кареты скорой помощи, сообщает "Правительственный портал".

"Сейчас люди доставлены в транзитные пункты на железнодорожных вокзалах городов Славянск и Константиновка. "Укрзалізницею" выделены дополнительные поезда, и уже сегодня часть людей бесплатно будет отправлена в Киев. Первый поезд прибудет этой ночью, другой - завтра в первой половине дня. После окончательного определения с последующим перемещением, люди будут доставлены в другие регионы Украины, где им будет предоставлено временное жилье, а также обеспечено помощь и поддержку в решении социально-бытовых вопросов", - отмечается в сообщении.

Из самого Дебальцево вывезено в безопасную зону около 600 мирных жителей, сообщил советник министра МВД Зорян Шкиряк.

"На территорию временно подконтрольную российской орде, изъявили желание выехать до 30 человек. Стоит отметить, что российские генералы, вместе с террористами, пригнали сюда около 25 больших автобусов. Видимо, рассчитывали на шквал желающих ... Впрочем, не сложилось, полностью не заполнили и одного", - написал он в своем Facebook

По словам Шкиряка, сейчас в Дебальцево остается около 2000 жителей.

"Все желающие смогут покинуть город и в ближайшие дни. Тем кто остается, со стороны украинской власти будет продолжено оказание помощи. Правоохранители Дебальцево продолжают работать в штатном режиме и выполнять свой должностной и конституционный долг", - отметил советник министра.

Всего с 28 января по 6 февраля из городов Авдеевка, Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов уже вывезено 3876 человек, из них 794 ребенка и 78 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться, сообщили в правительстве.

Читайте также: Силы АТО уничтожили семь вражеских складов с боеприпасами – штаб

Ранее в ОБСЕ заявили, что эвакуация осуществляется под звук артиллерийской канонады, однако представители миссии не смогли определить точное место

6 февраля в Дебальцево был создан "зеленый коридор" для эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий. При этом, представитель "Минобороны ДНР" Басурин отмечал, что так называемое "перемирие" будет соблюдаться боевиками только до 17.00, затем они снова перейдут к наступательным боевым действиям.