В результате штурма Винницкой ОГА госпитализировано 7 силовиков

06 декабря 17:17

Активисты требуют от начальника областной милиции Игоря Моренця подать в отставку из-за жестокого избиения людей возле облсовета.

 

В Виннице 6 декабря состоялся протест против отставки главы ОГА Сергея Свитко, который якобы был избран собранием Майдана.

Утром активисты перекрыли движение транспорта в центре Винницы и стали жечь шины перед зданием облсовета. В то же время началась сессия облсовета, на повестке дня которой был вопрос голосования о снятии с должности Свитко. В результате активисты начали попытки штурма здания: разбили входные двери и закидали первый этаж помещения дымовыми шашками и петардами. Здание облсовета охраняла милиция и спецбатальон "Винница", который недавно вернулся из зоны АТО, передает "УНИАН".

В результате столкновений 7 работников милиции были госпитализированы с телесными повреждениями и отравлением слезоточивым газом, за помощью к медикам обратился один из участников митинга.

Позже к центральному входу облуправления МВД пришло большое количество людей, которые перед этим были под ОГА. Активисты принесли с собой мусорный контейнер и требуют от начальника областной милиции Игоря Моренця подать в отставку из-за жестокого избиения людей возле облсовета.

Как пишет издание "20 минут", Моренец уже дважды пытался успокоить людей.

"Сначала сказал, что проанализирует ситуацию и примет решение о своей возможной отставке. В следующий раз он сообщил, что в столкновениях под облсоветом пострадали 7 милиционеров. Будет проведено следствие. Первые результаты обещали обнародовать в понедельник, 8 декабря. Тогда же, сказал Моренец, он примет решение относительно своей возможной отставки с должности главного милиционера области", - отмечает издание.

Как сообщил в своем Facebook представитель ВО Свобода Александр Аронец, в Виннице "начинается новый Майдан против произвола местных князьков-регионалов, которые делают все, чтобы не состоялась люстрация".