В результате обстрелов боевиков погиб военный, еще семеро ранены

22 мая 08:07

Двое воинов получили ранения и еще пятеро – боевые травмы.

 

В течение четверга, 21 мая, боевики в Донбассе семь раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Об этом сообщили в штабе Объединенных сил в пятницу, 22 мая.

Отмечается, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелял позиции украинских бойцов неподалеку Широкиного, Павлополя, Старогнатовки, Авдеевки и Богдановки.

"По украинским защитникам, которые выполняют задачи в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" возле Крымского враг открывал огонь из 120 мм минометов, а по защитникам Трехизбенки – из минометов 82-го калибра", - говорится в ежедневной сводке.

За прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий, двое воинов получили ранения и еще пятеро – боевые травмирования.

По данным разведки, 21 мая украинские защитники ранили по меньшей мере четырех российских оккупантов.

"С начала текущих суток российские вооруженные формирования в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия возле Богдановки, а неподалеку Верхнеторецкого применяли гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет", - добавили военные.

Читайте также: Участие России в войне на Донбассе подтверждено – США в ОБСЕ

Ранее вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий, представитель Украины на переговорах в Минске Алексей Резников заявил, что в развитии событий по возвращению оккупированного Донбасса около 12 сценариев. Согласно одному из них деокупация Донбасса "может состояться в течение года, а может и не сразу".

Подробнее о возможном развитии событий в Донбассе читайте в статье Петра Бурковского "Пять сценариев развития событий в Донбассе: чего ждать от России, и как может поступить Украина?" для ZN.UA.