В рейсе с борта судна пропал украинский моряк

29 января 08:12

Это уже не первый случай пропажи украинских моряков прямо во время рейса

 

Благотворительная организация "Фонд помощи морякам "Ассоль" сообщила на странице в Facebook о том, что 24 января с борта судна, которое следовало из Нигерии в США, пропал моряк - гражданин Украины Евгений Масленников, 1983 года рождения.

Об этом сообщила мать моряка. На основании сообщения матери и по фотографиям из соцсетей видно, что инцидент произошел на судне, уточняют в Фонде.

Иностранный корабль Italia Green (под флагом Багам) шел в порт Mobile (США). Позывной судна - C6WH9. Менеджер компании - Green Reefers (Норвегия).

По предварительным данным, названное судно - рефрижератор, выполняет рейсы под флагом Багамских островов. В настоящее время оно находится в панамском порту Бальбоа.

БО "Ассоль" обратилась за поддержкой в дипломатические службы Украины и оказывает правовую поддержку родственникам, сообщили в организации. От руководства компании пока ответ не поступал.

Это не перввый случай исчезновения украинских моряков. Одесский моряк Владислав Маслов исчез с борта судна через неделю после начала контракта - в конце ноября прошлого года. Об исчезновении моряка сообщили его родственники.

Моряк вышел в рейс в должности второго помощника капитана. "Пропал 23 ноября в 4:00 утра (GMT + 8), судно находилось в районе Шри-Ланки. 23 ноября около 10 утра (GMT + 2) по Киеву компания сообщила, что его не могут найти на судне. Перестал читать сообщения 22 ноября в 16:58 (GMT + 2). После новости об исчезновении поиски толком не велись, судно продолжило свой путь", - написала сестра в соцсетях.

Савичева добавила, что ни компания, ни капитан не принимают никаких действий для организации спасательно-поисковой операции. "Сам капитан сообщил жене об исчезновении только на третий день. На данный момент родители своими силами объявили его официально в розыск, задействовали Интерпол, вышли на посольство Сингапура, главу порта Коломбо, в то же время пытаются обратиться в МИД, направляются в Киев", - написала она.

Как написала под сообщением о пропаже Евгения Масленникова мать пропавшего 23 ноября 2019 года Владислава Маслова, сведений о нем нет до сих пор.