В Раде предложили законодательно наказывать за отрицание агрессии РФ против Украины

05 сентября 02:20

Также в Раде призвали бороться с информационным воздействием Кремля на украинцев.

 

Народный депутат Максим Бурбак, возглавляющий фракцию "Народного фронта" в Верховной Раде Украины, во время пленарного заседания во вторник, 4 сентября, выдвинул предложение ввести на законодательном уровне ответственность за отрицание российской агрессии против Украины.

"Мы также будем настаивать на возвращении к рассмотрению законопроектов об ответственности за отрицание факта российской агрессии, о запрете российского участия в акционерном капитале теле- и радиокомпаний и о расширении полномочий нацсовета по вопросам теле- и радиовещания", - изложил свою точку зрения народный депутат.

Кроме того, Бурбак призвал начать решительную борьбу с "информационными войсками Кремля, атакующими жителей Украины через телеэкраны".

"Враг атакует каждого украинца через телеэкраны. Это нужно остановить... Нет, это не журналистика, это информационные войска Кремля на чужой территории, замаскированные под свободные СМИ", - заявил депутат.

Верховная Рада Украины открыла девятую сессию. Перед началом открытия сессии в понедельник вечером президент Петро Порошенко на Банковой провел встречу с руководителями фракций.

Отметим, что во время Согласовательного совета Верховной Рады депутаты определились, что самыми важными являются вопросы национальной и информационной безопасности, а также принятия госбюджета на 2019 год.

Напомним, в июне Штаб операции Объединенных сил (ООС) обнародовал фотодоказательства присутствия военнослужащих Вооруженных сил России на востоке Украины. На сделанной вблизи временно оккупированного Новоазовска Донецкой области фотографии изображены комплекс радиоэлектронных средств разведки, в частности, две антенны кругового типа советского производства и две солнечные батареи. А также мужчина в военной форме российского образца.