В Раде предлагают увеличить штрафы за нарушение правил продажи алкоголя и сигарет

10 сентября 18:15

Депутаты предложили предусмотреть в Кодексе об административных нарушениях штрафы от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан в случае нарушения правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями.

 

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, которым предусмотрено увеличение штрафов за нарушение ограничений и правил продажи алкогольных и табачных изделий. В частности один из штрафов предлагают увеличить почти в восемь раз. Инициаторами законопроекта №9065 стали депутаты фракций "Блок Петра Порошенко", "Народый фронт", "Радикальная партия" и "Самопомощь".

Документом предусмотрено запрет продажи алкоголя и сигарет ближе, чем за 200 метров от учебных заведений в том случае, если площадь торговой точки составляет меньше 40 кв м.

Штраф за несоблюдение ограничений по продаже алкоголя и табачных изделий депутаты предлагаю повысить с 6800 гривень до 50 тыс гривень.

Вместе с тем депутаты предлагают предусмотреть в Кодексе об административных нарушениях штрафы от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан в случае нарушения правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями. Сейчас сумма такого штрафа составляет от 13 до 100 необлагаемых минимумов.

В документе предусмотрено введение штрафов в размере от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

Кроме того депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 304(1), с помощью которой введут ответственность за втягивание несовершеннолетних в антисоциальную деятельность. Речь идет о распитии алкоголя и употребление табачных изделий. За такие действия предусмотрено наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов со штрафом от 1 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, в начале сентября Кабинет министров Украины повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия на 12,4-19,6%; виски, ром и джин – на 12%; коньяк – на 6,6-9,5% и вина – на 4,5-13,5%. Такое постановление было принято на заседании правительства.