В Раде хотят открытия производства по расследованию смерти Захарченко россиянами

07 сентября 14:08

По словам Ирины Геращенко, направив в Донецк следователей Россия нарушила украинское законодательство.

 

Первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко и народный депутат фракции БПП Мария Ионова направили запросы в Службу безопасности, Нацполицию и Генеральную прокуратуру относительно законности закрытия уголовных производств, в которых подозреваемым является экс-главарь группировки "ДНР" Александр Захарченко. Кроме того Геращенко и Ионова требуют открыть уголовное производство относительно расследования его смерти российскими следователями. Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook

"Считаю, что должно быть открыто уголовное производство по факту незаконного проведения следственных действий незаконными следственными группами, и хотим понять, правомерно ли закрытие всех дел по самому убитому террористу Захарченко, ведь он причастен к страшным военным преступлениям", - написала Геращенко.

Она добавила, что направив в Донецк следственную группу Россия нарушила украинское законодательство.

"РФ направила в Донецк какую-то свою следственную группу, что является грубым нарушением украинского законодательства, и по сути, повторяется ситуация, когда РФ заблокировала доступ украинским и международным следственным органам к месту сбития МН-17, фактически заметая следы преступления", - добавила Геращенко.

Депутатские запросы направлены председателю СБУ Василию Грицаку, голове Нацполіції Сергею Князеву и голове Генпрокуратуре Юрию Луценко.

Напомним, вечером 31 августа главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко получил смертельные ранения при взрыве в кафе "Сепар" на бульваре Пушкина во временно оккупированном Донецке. Он умер в больнице. Также погиб охранник Захарченко.

Вскоре боевики "ДНР" сообщили о задержании группы "украинских диверсантов", якобы причастных к организации взрыва.

В Службе безопасности Украины подтвердили смерть Захарченко, опровергли информацию о задержании "украинских диверсантов" и озвучили версии мотивов убийства главаря "ДНР". В том числе убийство в результате криминальных "разборок" террористов или ликвидация российскими спецслужбами.

В МИД РФ ожидаемо обвинили Киев в устранении боевика, а Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статье "акт международного терроризма". Вместе с тем, в Кремле заявили о том, что, несмотря на смерть Захарченко, Россия не выйдет из Минских соглашений.

Позже стало известно, что в оккупированном Донецке смерть Захарченко расследуют сотрудники российского ФСБ.