В пятницу в Украине "заминировали" десять аэропортов

10 ноября 15:30

Полиция тщательно проверила все здания и взлетные полосы.

 

В пятницу, 10 ноября, в правоохранительные органы поступило десять сообщений о минировании аэропортов. Как сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало, после проверки ни одно из них не подтвердилось.

"По состоянию на сейчас, городов десять - это Ровно, Винница, Запорожье, Харьков, Черновцы, Днепр, Ужгород, Ивано-Франковск, Херсон и Одесса. На место выезжали следственно-оперативные группы, кинологи, взрывотехники провели осмотр прилегающей территории, подозрительных предметов обнаружено не было", - сообщил он в эфире телеканала "112 Украина", добавив, что все проверки в указанных городах завершены.

По словам Тракало, проверки существенно не отразились на работе аэропортов, однако зафиксированы отдельные задержки рейсов. К примеру в Одессе задержался рейс в Стамбул.

В настоящее время полиция устанавливает автора (или нескольких) анонимного сообщения. Телефонному "минеру" грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

Читайте также: На информсистему одесского аэропорта совершена кибератака

Отметим, что в конце октября неизвестный сообщил о минировании железнодорожного вокзала в Киеве, из-за чего эвакуировали 1500 человек.