В прошлом году стороны сократили расстояние между позициями в зоне АТО – Хуг

07 февраля 13:52

Сближение сторон усиливает напряженность и провоцирует эскалацию боевых действий в Донбассе. Но при наличии воли прекратить вооруженный конфликт можно, считают в Миссии.

 

В прошлом году расстояние между позициям российско-оккупационных войск и сил АТО в Донбассе сократилось, сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в интервью DW.

"Расстояние между позициями изменилось в 2017 году. Не в одном месте мы видели, что они приблизились друг к другу. Каждый раз, когда стороны перемещают свои позиции ближе друг к другу, мы фиксируем рост напряжения, которое часто перерастает в насилие", - подчеркнул он.

По словам замглавы Миссии, в прошлом году в зоне проведения антитеррористической операции сторонами активно обсутраивались новые окопы.

"В прошлом году миссия видела появление новых окопов, особенно в более спокойные периоды. Стороны использовали это время не для разведения сил, отвода вооружения, а готовились к большему насилию, копая окопы, иногда перенося вперед позиции и держа тяжелое оружие там, где оно не должно быть", - подчеркнул Хуг.

Также в 2017 году увеличилось количество жертв среди мирных жителей.

"Количество жертв среди гражданских в 2017-м составила 478 человек, из которых были убиты 86, остальные получили ранения, по сравнению с 442 лицами в 2016 году, из которых 88 погибли. Их может быть больше, это только те, относительно кого мы смогли подтвердить информацию", - рассказал журналистам заместитель главы СММ.

Он также рассказал о том, что в прошлом году наблюдатели СММ зафиксировали более 401 тысячи нарушений режима прекращения огня в Донбассе. По мнению Александра Хуга, конфликт на востоке Украины продолжается, потому что есть решение продолжать боевые действия.

"В прошлом году мы зарегистрировали более 401 тысячи нарушений прекращения огня. Это ужасающая цифра. Это должно измениться. И это возможно, потому что мы видели в прошлом году четыре раза, когда стороны решают не стрелять, наступает относительная тишина. Мы знаем, почему бои продолжаются. Из-за названных мною в начале причин, но и из-за того, что есть решение продолжать боевые действия. Ведь для того, чтобы оружие стреляло, нужен кто-то, кто решит сделать выстрел. То есть, это или отсутствие дисциплины, или кто-то получает приказ", - отметил замглавы Миссии.

В этом контексте Хуг напомнил о том, что открытие огня в ответ также является нарушением "Минска".

"Я хочу четко отметить: огонь в ответ также является нарушением режима прекращения огня и нарушением Минских соглашений. Стороны говорят, что они только стреляют в ответ. Но это все использование оружия, а "Минск" очень четко говорит: оружие не должно применяться. Мы считаем, что это вопрос воли, и когда она материализуется, бои могут остановиться достаточно быстро", - резюмировал он.

Отметим, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов. С начала "рождественского" перемирия полный режим "тишины" соблюдался только один день".

"Новогоднее перемирие" стало 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.