В прокуратуре опровергли сообщение росСМИ о передаче РФ данных следствия по делу Вороненкова

14 сентября 14:17

В ближайшее время объявят результаты расследования убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, сообщила Надежда Максимец.

 

Распространенная в российских СМИ информация о том, что органы прокуратуры Украины сообщили России сведения о результатах расследования убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, не соответствует действительности, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в Facebook.

"Сообщаем, что в настоящее время следствие по данному уголовному производству, которое проводит прокуратура города Киева, находится на завершающей стадии. В ближайшее время будет объявлено о его результатах", - написала она.

Ранее российское издание "Росбалт" заявило о том, что якобы ГПУ в ответ на запрос из Москвы рассказала правоохранительным органам РФ о результатах расследования убийства Вороненкова.

В статье говорилось, что, по данным ГПУ, преступление по заказу российских спецслужб организовали бывший муж жены Вороненкова Марии Максаковой и владелец банка, работающего в Крыму.

Напомним, 23 марта в Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Киллер открыл по нему огонь возле отеля "Премьер Палас" в центре столицы, куда Вороненков шел на встречу с еще одним бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

16 июня в Павлограде Днепропетровской области был задержан 36-летний активист Ярослав Тарасенко. Следствие считает его соучастником Павла Паршова, который убил экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. В тот же день Голосеевский суд Киева арестовал Тарасенко на 60 дней без права внесения залога. Позднее ему продлили меру пресечения еще на два месяца.

4 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что следствие установило заказчика убийства Вороненкова. Сейчас организатор преступления находится на территории РФ.