В производстве о закупке моторов на танки будут выявлены миллионные убытки – Труба

18 июля 13:28

На этой неделе ГБР провело обыски на бронетанковых заводах.

 

В производстве о закупке бронетанковыми заводами моторов на танки будут выявлены хищения миллионов гривень, заявил директор Госбюро расследований (ГБР) Роман Труба на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики.

"На этой неделе мы провели несколько обысков на бронетанковых заводах. В настоящее время у нас есть вопросы относительно законности, наличия оснований для закупки моторов на танки. Я не хочу опережать события, но в этом уголовном производстве на самом деле будут, после проведения экспертиз, миллионные убытки", - сказал руководитель Бюро.

Он отметил, что также продолжается расследование по фактам злоупотреблений должностными лицами Минобороны, которые завышали стоимость и принимали продукцию, не соответствующую требованиям, передает "Укринформ".

"Речь идет не только о всем известных бронежилетах, а также о закупке другого имущества – палаток, чехлов, одежды для военнослужащих. И в этих закупках есть очевидные нарушения. В настоящее время по делу проводится комплексная экспертиза для окончательного подтверждения суммы убытков. Предварительно сумма ущерба составляет около 100 млн гривень", - заявил Труба.

Напомним, что в конце июня сотрудники Госбюро расследований провели обыск у бывшего внештатного советника пятого президента Петра Порошенко, кандидата в депутаты от партии "Европейская солидарность" Юрия Бирюкова. У него изъяли старый флеш-накопитель и два черновика со справками Минобороны. Он сообщил о том, что дело, в котором проводился обыск, связано с поставками вещевого обеспечения Минобороны.

Позже в ГБР сообщили о том, что обыски проводились по местам жительства чиновников Министерства обороны, работников коммерческих структур и в офисах в рамках расследования дела о закупке имущества для ВСУ по завышенным ценам, что нанесло МОУ около 100 миллионов гривень убытков. В ходе обысков изъяли 11 тысяч бронежилетов, которые "простреливаются".

На данный момент ни одному чиновнику Минобороны не объявляли подозрение в деле о покупке военной формы и бронежилетов по завышенным ценам.