В пригороде Донецка в бою с сепаратистами погибли 12 силовиков, еще 13 попали в плен

13 августа 10:17

По предварительным данным, погибшие бойцы входили в состав "Правого сектора". Если информация подтвердится, то это будут самые большие потери ПС за всю историю существования.

 

В пригороде Донецка Мандрыкино 12 августа группа украинских военнослужащих вступила в неравный бой с российскими боевиками.

"По данным российских СМИ, 12 украинских бойцов погибло, 13 попали в плен после полученных ранений ранения и госпитализированы в больницы Донецка. Однако российские СМИ традиционно записывают военнопленных в состав "Правого сектора", - пишет в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

В связи с этим журналист обнародовал заявление руководителя общественного Центра обмена военнопленными Владимира Рубана:

"Захваченные в плен в бою 12 августа в Мандрыкино граждане Украины официально являются военнослужащими батальона Территориальной обороны. В месте постоянной дислокации воинской части есть все необходимые документы, подтверждающие их личность. В связи с этим прошу отнестись к захваченным в плен гражданам как к военнопленным. Иное отношение может нанести тяжелый ущерб процессу обмена военнопленными, в котором достигнут значительный прогресс в последнее время, а также судьбам многих людей на этой войне. Мы рассчитываем, что военнослужащие получат адекватную медицинскую помощь. Наш Центр будет относиться к раненым военнослужащим как к официальным военнопленным".

ТАКЖЕ: Силы АТО готовятся к освобождению Донецка

В свою очередь, пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский сообщил, что потери "Правого сектора" в зоне АТО за минувшие сутки, по предварительным данным, составили 12 человек.

"По нашей информации, не до конца подтвержденной, предварительной, это были бойцы "Правого сектора", их погибло 12 человек. Они перемещались в зоне военных действий и попали в засаду сепаратистов", - сказал он в эфире телеканала "112. Украина" 13 августа.

По словам Скоропадского, если эта информация подтвердится, то это "будут самые большие потери "Правого сектора" за всю историю существования организации".

Ранее лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош написал на своей страничке в Facebook о "страшных потерях" одной из боевых групп организации.

Кроме того, информационный координатор "Правого сектора" Борислав Береза сообщил в Facebook о том, что "небесное воинство пополнилось душами двенадцати воинов".

Как сообщалось, украинские войска готовятся к финальной стадии операции по освобождению Донецка. В СНБО отмечают, что освобождение Донецка является приоритетом для украинской Нацгвардии. !zn

Читайте также:

Силы АТО готовятся к наступлению сразу по нескольким направлениям

Силы АТО возле Горловки уничтожили группу террористов

На Донбассе из-за боевых действий повредили 4 железнодорожные станции станции