В Праге появился мост имени украинского диссидента Василия Макухи

17 мая 04:41

В 60-х украинец совершил акт самосожжения в знак протеста против оккупации Украины и Чехословакии советской властью.

 

Городской совет Праги поддержала предложение назвать новый пешеходный мост в честь украинского диссидента Василия Макухи, который в конце 60-х перед актом самосожжения на Крещатике призвал советских оккупантов освободить Чехословакию. По словам посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса, это решение стало результатом усилий дипломатического ведомства и украинской общины в стране.

Мост построен через реку Ботич, которая является притоком Влтавы в Пражском районе Вршовице.

"Символично, что Прага приняла это решение в год 50-летия Пражской весны и трагических событий августа 1968 года. Также символично, что прямо от этого моста берет свое начало улица Украинская в Праге", - отметил Перебийнис.

Дипломат также считает, что благодаря присвоению мосту имени украинского героя, о Макухе узнают все больше чехов, за свободу которых и отдал свою жизнь украинец.

Добавим, что акт самосожжения произошел 5 ноября 1968 года. Макух выкрикивал "Долой оккупантов!", "Пусть живет свободная Украина!", "Прочь из оккупированной Чехословакии!" Украинский диссидент родился 1927 года на Львовщине в крестьянской семье. Юношей поддерживал связь с членами "Просвиты" и ОУН, а во время Второй мировой войны воевал в рядах УПА, за что был приговорен советскими властями к 10 годам каторжных работ.

В Киеве Международному аэропорту в Жулянах присвоили имя авиаконструктора Игоря Сикорского, который был создателем первого в мире четырехмоторного самолета, трансатлантического гидроплана и серийного вертолета одновинтовой схемы. В 1918 году он эмигрировал в США, где основал компанию Sikorsky Aircraft, которая выпускала самолеты и вертолеты. Сегодня предприятие принадлежит американской корпорации Lockheed Martin.