В посольстве США в Украине определились с "новогодними желаниями" на следующий год

28 декабря 14:54

В дипведомтсве ожидают, в частности, полного освобождения заложников боевиков ОРДЛО.

 

В посольстве США в Украине приветствовали обмен удерживаемыми лицами, состоявшийся в Донбассе накануне.

Однако в дипведомстве США отметили факт того, что ждут освобождения всех заложников. А также полного выполнение Минских договоренностей в следующем году.

"Приветствуем дома освобожденных 27-го декабря заложников. С нетерпением ждем освобождения остальных заложников и выполнения Минских соглашений в 2018-ом", - говорится в сообщении посольства США, опубликованном на странице ведомства в Twitter.

Ранее представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила о том, что украинская сторона начала новые переговоры для освобождения украинцев, удерживаемых в ОРДЛО.

"Ведутся переговоры, не могу сказать, что это будут 93 человека, по крайней мере 23-25 ​​человек уже подтверждены сепаратистами, они готовы для обмена", - отметила политик.

27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важную роль руководства США, Франции и Германии, а также ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций для разблокирования процесса обмена со стороны Кремля.

В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене.

Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

По данным СБУ, на территории ОРДЛО террористы удерживают еще 103 заложника, десятки человек – незаконно удерживаются на территории России. Еще 402 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести.