В полиции заявили о готовности предоставлять охрану политическим беженцам

30 мая 11:05

У обратившегося с просьбой об охране должны быть основания, отметил Сергей Князев.

 

В правоохранительных органах заявили о готовности рассмотреть любое обращение по поводу охраны иностранных политических беженцев в случае его поступления. Как сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, у обратившегося с соответствующей просьбой должны быть явные основания.

Глава НПУ прокомментировал информагентству УНН возможность предоставления охраны иностранным беженцам, которые находятся в Украине. "Мы рекомендуем сохранять спокойствие и не распространять панических слухов. Правоохранители работают. Мы рассматриваем любое обращение, в том числе и по охране лиц, если на это будут основания, но каждое обращение индивидуальное и конфиденциальное", - заявил Князев.

Ранее глава ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко в эфире "112 Украина" сообщил СМИ о том, что убитый в Киеве российский журналист Аркадий Бабченко не обращался в полицию с заявлениями об угрозах или запросами на охрану.

Напомним, 29 мая журналиста Аркадия Бабченко, который работал ведущим на телеканале ATR, застрелили в Киеве. Ему выстрелили в спину на пороге квартиры, где он жил. Следствие считает одной из самых вероятных версий мотивов убийства профессиональную деятельность журналиста.

Гражданин России Аркадий Бабченко начал заниматься военной журналистикой в 2000 году после участия в двух чеченских войнах в рядах Вооруженных сил РФ. Он жестко критиковал путинский режим на своей странице в Facebook и в публичных заявлениях. Потеряв возможность заниматься журналистикой в России и получая многочисленные угрозы в свой адрес, в 2017 году он уехал в Чехию, а впоследствии поселился в Киеве.

Подробнее о трагедии читайте в материале "Убийство журналиста Аркадия Бабченко: все, что известно на данный момент".