В полиции утверждают, что установили все обстоятельства исчезновения адвоката Грабовского

26 марта 13:59

Полиция проводила расследование три дня - с 9-го по 14 марта. Затем по требованию Генпрокуратуры все собранные материалы были переданы в военную прокуратуру.

 

Сотрудники Национальной полиции в рамках открытого уголовного производства еще по состоянию на 14 марта выяснили все обстоятельства исчезновения Юрия Грабовского, адвоката российского ГРУшника Александра Александрова.

По информации пресс-службы полиции, ее сотрудники в течение трех дней после получения заявления об исчезновения Грабовского провели ряд процессуальных действий, в том числе для того, чтобы установить, действительно ли адвокат пересекал границу Украины.

"В частности, после поступления 9 марта в Приморский отдел полиции г. Одессы заявления об исчезновении Юрия Грабовского следователями уже на следующий день было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В рамках этого уголовного производства правоохранители выяснили круг лиц, которым могла быть известна судьба Ю.Грабовского", - сказано в сообщении полиции.

Также 10 марта, после поступления в Голосеевское управление полиции г.Киева заявление от председателя районного суда о потере связи с адвокатом Ю.Грабовский, полиция открыла еще одно уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Как отмечают в полиции, правоохранителям стало известно о несанкционированном использовании неизвестными личной страницы Ю.Грабовского в социальной сети Facebook.

Напомним, 10 марта в Facebook Грабовского появилась запись о том, что он якобы покинул территорию Украины из-за опасности, которая ему угрожала. "Простите, что подвел вас мои друзья!!! Пришлось уехать с Украины, не по своей воле! Зато я в безопасности! Не знаю, когда вернусь, по возможности, буду отвечать вам. Очень хочу обратно на Родину", - якобы написал Грабовский. Затем на его странице было опубликовано фото вида египетского Шарм-еш-Шейха.

Читайте также: ГРУшнику Александрову нашли нового адвоката вместо исчезнувшего Грабовского

"Полицейскими установлено, что накануне исчезновения адвокат был у себя в офисе, а потом исчез в неизвестном направлении. В то же время правоохранителям стало известно о несанкционированном использовании неизвестными личной страницы Ю.Грабовского в социальной сети Facebook. Во время досудебного следствия правоохранители провели обыски по месту жительства и работы Ю.Грабовского, изъяли необходимые вещи для проведения молекулярно-генетических экспертиз. Кроме того, в качестве свидетелей допросили лиц, с которыми потерпевший работал, арендовал офисное помещение и тому подобное. Таким образом, полицейские должным образом отреагировали на сообщение о пропаже Ю.Грабовского и в течение трех суток провели значительный объем процессуальных действий", - отмечают в полиции.

Затем, 14 марта, по требованию Генеральной прокуратуры, все собранные материалы были переданы в Военную прокуратуру для дальнейшего досудебного расследования.

"Следовательно, у руководства Национальной полиции Украины вызывают удивление отдельные заявления о некомпетентности работников полиции, которые осуществляли все необходимые меры для установления местонахождения Ю.Грабовского", - сказано в сообщении.

Утром 25 марта стало известно о том, что адвокат одного из российский ГРУшников Юрий Грабовский действительно найден убитым, место его захоронения удалось найти благодаря показаниям двух подозреваемых, один из которых был задержан накануне, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По информации военной прокуратуры, Грабовского "убили насильственным путем", на нем также был браслет со взрывчаткой. Тело убитого адвоката нашли закопанным в лесу за 27 км от Жашкова.