В полиции рассматривают три версии причин стрельбы в мерии Харькова

20 августа 13:18

Кроме полицейских нападник обстрелял проезжающий мимо автомобиль.

 

Полиция Харькова пока не установила мотивы нападавшего в мэрии Харькова, который убил полицейского и тяжело ранил охранника. Однако полиция рассматривает несколько версий, одна из которых - нападение спровоцировано какими-то действиями городских властей по отношению к застреленному преступнику или членам его семьи. Об этом заявил член коллегии МВД Украины, депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

Другая версия касается возможных психических отклонений, усиленных употреблением алкоголя или наркотиков.

"О том, что нападавший был не в себе, свидетельствует тот факт, что он стрелял не только в охранников городского совета и полицейских, но и просто по колёсам проезжавшего мимо автомобиля Шкода Октавия", - написал Геращенко в Facebook.

Третья версия, что нападение было совершено из хулиганских мотивов.

Также полиция пока не установила личность нападавшего.

"Оружие полицией было применено более чем законно. Жаль, что не на опережение. Личность нападавшего пока не установлена. Ему на вид 30-35 лет, спортивного телосложения. При нем было обнаружено два пистолета. Один - сигнальный, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Второй - "Байкал", также переделанный под стрельбу боевыми. А также несколько магазинов к ним и около 30 патронов", - добавил подробности Геращенко.

Читайте также: "Тщательно готовились": в полиции рассказали подробности ограбления ювелирного в Киеве

Напомним, ночью 20 августа неизвестный ворвался в здание городского совета Харькова, где открыл стрельбу: нападавший смертельно ранил патрульного полицейского и нанес ранение одному из охранников государственного учреждения. Напдник также был смертельно ранен на месте преступления.