В полиции назвали основные версии убийства Ноздровской

02 января 16:01

Следствие на данный момент отрабатывает четыре версии убийства правозащитницы.

 

Следствие отрабатывает четыре версии убийства правозащитницы Ирины Ноздровской, заявил начальник отдела коммуникации ГУ Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, изначальная версия была уточнена после переговоров с инициативной группой представителей общественности, требовавших расследования преступления.

"Мы рассматривали ее служебную деятельность, то, чем она занималась на работе и то, что она расследовала и помогала расследовать определенный ряд уголовных производств. Но сейчас мы действительно уточнили, что именно из-за последнего судебного дела, где она принимала активное участие (дело о ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской, – ред), вероятно и случилось это убийство. Мы ее поставили одной из первых, чтобы отработать", - сказал Жукович.

По его словам, основных версий убийства у следствия четыре.

"Это ее профессиональная деятельность. Вторая – уже более конкретизированная, по последнему делу по факту дорожно-транспортного происшествия. Следующая – хулиганство. И еще одна версия – это то, что ее хотел кто-то изнасиловать", - сказал представитель полиции.

Он также подчеркнул, что остальные версии тоже будут проверять.

Жукович отметил, что сейчас проходит судебно-медицинская экспертиза, которая даст заключение о всех полученных телесных повреждениях.

Он также сообщил о том, что уже опрошено около 50 человек, в том числе с использованием полиграфа. При этом Жукович опроверг информацию СМИ о якобы задержании одного из подозреваемых.

Полиция, по словам Жуковича, держит контакт с инициативной группой.

"Мы обменялись телефонными номерами и будем постоянно на связи в ракурсе того, что мы, как полицейские, будем доносить им ту информацию, которая есть у следствия, что у нас есть, а они, в свою очередь, тоже будут нас информировать, что они со своей стороны нашли, что они установили", - сообщил он.

Эта информация не всегда будет освещаться в СМИ в связи с тайной следствия, добавил представитель полиции.

Читайте также: Из-за убийства правозащитницы Ноздровской под управлением Нацполиции собрался митинг

Напомним, накануне правозащитница Ирина Ноздровская, которая пропала 29 декабря, была найдена в Киевской области мертвой.

По факту умышленного убийства женщины полиция открыла уголовное производство.

Как рассказал депутат от БПП Мустафа Найем, Ноздровская добивалась справедливого приговора для убийцы своей сестры Светланы, погибшей в ДТП в 2015 году. Девушку сбил пьяный водитель, племянник председателя Вышгородского районного суда Дмитрий Россошанский.