В плену боевиков остаются еще около 400 украинцев, обмен никто не останавливал – СБУ

19 ноября 11:50

Однако некоторых пленных боевики отдавать отказываются.

 

В плену у террористов на востоке Украины остаются еще около 375 человек, заявили в Службе безопасности Украины.

"Из общего числа - военных 333, бойцов добровольческих батальонов - 41, журналистов - 2... Но цифры в определенной степени условные. Пока мы беседуем, возможно, кого-то уже вернули. Или сам объявился. А родные на радостях забыли нам об этом сообщить. Кого-то нашли мертвым", - рассказал в интервью "Сегодня" главный следователь СБУ Василий Вовк.

Он напомнил, что на основании данных разных ведомств уже составлен единый список тех, кто пропал без вести в Донбассе или оказался в плену. В него вошло 2027 фамилий, уже найдены около тысячи человек.

Вовк отметил, что СБУ сейчас ведет уголовные производства против почти двух сотен захваченных боевиков. "Это подозреваемые в терроризме, диверсиях, либо совершившие преступления, связанные с такого рода деятельностью. Мера пресечения 15-ти изменена на домашний арест", - рассказал он. Из них, по словам следователя, 12 человек из России, есть и представители других национальностей - узбеки, татары, башкиры.

Представитель СБУ раскрыл некоторые подробности процесса обмена пленными между украинскими силовиками и боевиками. Так, по его словам, обменять удается не всех

"Отказываются отдавать наших офицеров, считая, что те наиболее опытные военнослужащие, а значит, опасны в ходе боевых действий. Почти не выдают никого из "Правого сектора", из активистов Майдана. Более лояльны к тем, кто призван в зону АТО с гражданки. Пригрозят расправой, выбьют обещание, что не будут воевать, и - отпускают либо обменивают", - рассказал Вовк.

При этом он опроверг появившуюся недавно информацию о приостановке обмена пленными.

"(После соответствующего заявления одного из главарей боевиков Александра Захарченко – ред.) нашему парламентеру - представителю Центра содействия обмену заложников при СБУ Юрию Тандиту сообщили о продолжении переговорного процесса", - отметил представитель службы безопасности.

Ранее Центр освобождения пленных ОО "Офицерский корпус" сообщал другие данные о количестве пленных: по состоянию на 15 ноября, согласно его данным, боевики насильно удерживали 703 украинца.