В ПАСЕ призвали Россию прекратить поддержку боевиков в Донбассе

14 декабря 04:50

В организации также требуют обеспечить соблюдение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму.

 

Комитет по вопросам миграции Парламентской Ассамблеи Совета Европы призвал российские власти прекратить всякую финансовую и военную поддержку боевиков в ОРДЛО, говорится в распространенном организацией сообщении.

Отмечается, что комитет обеспокоен гуманитарной ситуацией, которая является следствием войны в Донбассе и аннексии Крыма Российской Федерацией.

Так, в проекте резолюции, который был наработан на основании доклада Эгидиуса Варейкиса и поддержан комитетом, содержится призыв ко всем государствам-членам "использовать совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения".

Все стороны войны призывают "освободить и обменять всех военнопленных и людей, задержанных во время войны", обеспечить защиту гражданских лиц и полный доступ к основным услугам.

Кроме того, поддержанный комитетом текст призывает власть РФ прекратить всю финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, а также обеспечить соблюдение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму и обеспечить к полуострову беспрепятственный доступ международных организаций.

В свою очередь украинским властям рекомендуют привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о гуманитарных действиях по разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки помощи пострадавшим территориям.

По данным комитета, более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. В целом конфликт в Донбассе унес жизни более 10 тысяч человек. Количество раненных людей превысило 24 тысячи. Кроме того, количество внутренне перемещенных лиц составляет более 1,6 млн и почти полмиллиона ищут убежища за границей, большинство из них - в России.

Сообщается, что ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании, которое состоится в Страсбурге с 22 по 26 января.

Ранее сообщалось, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Европы. По словам сенатора РФ Алексея Пушкова, перспективы возвращения представителей России в организацию в январе нет.

В ноябре генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил о том, что организация, которую он возглавляет, рассматривает возможность отмены санкций, введенных против России за аннексию Крыма и вооруженную агрессию против Украины.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года - сразу после аннексии Крыма и начала военных действий в Донбассе. За российскими парламентариями сохранилось лишь право присутствовать и выступать на заседаниях ассамблеи, а также работать в комитетах. После этого РФ в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ и перестала выделять деньги в "кассу" организации.