В Париже прокомментировали желание Порошенко усилить СЦКК представителями Франции и Германии

21 декабря 21:47

Франция назвала эту инициативу преждевременной.

 

Франция считает преждевременным привлечение представителей Германии и Франции в состав Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК).

Об этом говорится в заявлении спикера министерства иностранных дел Франции, говорится в сообщении посольства Франции в Украине.

"Преждевременно рассматривать вопрос о внесении изменений в этот совместный механизм, целью которого является сделать возможным координированную работу российских и украинских военных для прекращения огня и поддержки миссии ОБСЕ в Украине", - заявил заместитель спикера французского МИД, отвечая на вопрос, как Франция оценивает инициативу президента Украины Петра Порошенко по приглашению в СЦКК представителей Франции и Германии.

Чиновник отметил, что Франция выражает сожаление по поводу вывода российских представителей из СЦКК и 20 декабря обратилась к Кремлю с призывом пересмотреть это решение.

Он добавил, Франция и Германия продолжают прилагать усилия в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) для мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Кроме того, Франция приветствует решение Трехсторонней контактной группы восстановить рождественское перемирие и призывает все стороны соблюдать это решение.

Как сообщалось, накануне украинские и российские офицеры из Совместного центра вышли из оккупированных районов Донбасса на подконтрольную Украине территорию, где прибыли в штаб СЦКК в городе Соледаре.

Напомним, 18 декабря в МИД РФ заявили о том, что российские военные в совместном Центре по контролю и координации в Донбассе (СЦКК) 19 декабря покинут территорию Украины. Центр был создан в 2014 году согласно договоренностям на уровне президентов Украины и России.

В МИД Украины расценили действия российской стороны как провокацию, направленную на срыв выполнения Минских договоренностей, и как попытку Москвы снять с себя ответственность за развязывание войны в Донбассе.

Тем временем представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Евгений Марчук отметил факт того, что отзыв российских офицеров может ликвидировать СЦКК и не позволит обеспечить режим "тишины".

В то же время президент Украины Петр Порошенко высказался за усиление состава СЦКК представителями Германии и Франции.

"О возможности восстановления работы СЦКК, думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по Нормандскому формату – немцев и французов", - сказал Порошенко.