В отчете Еврокомиссии нет никаких условий отмены виз для украинцев

18 декабря 14:07

Безвизовый отчет Еврокомиссии не содержит никаких условий или критериев отмены виз для украинцев.

 

Шестой отчет Еврокомиссии по выполнению Украиной Плана действий визовой либерализации предусматривает рекомендацию ЕС об отмене виз для граждан Украины без каких-либо предварительных условий для этого. Об этом говорится в документе, одобренном коллегией Еврокомиссии 18 декабря.

Несмотря на то, что отчет констатирует выполнение Украиной всех требований ПДВЛ, в нем косвенно признается, что Украина еще не завершила выполнение некоторых пунктов плана в части борьбы с коррупцией.

Однако Еврокомиссия согласилась запустить процесс отмены виз, не дожидаясь, когда Украина завершит выполнение этих пунктов, основываясь на обещании украинской власти завершить эту работу.

В частности, премьер и президент Украины предоставили ЕС гарантии завершения в первом квартале 2016 года:

- эффективного запуска Национального антикоррупционного бюро;

- формирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры, изменив закон о прокуратуре;

- окончательного создания и начала работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции;

- внесения изменений в закон об Агентстве по возврату активов, а также законов о спецконфискации и аресте имущества;

- внесения изменений в госбюджет, где будет предусмотрено финансирование упомянутых органов.

В то же время предложение Совету ЕС об отмене виз поступит еще до выполнения Украиной этих обязательств, которые, по договоренности с ЕК, Киев взял на себя самостоятельно.

Европейская комиссия в пятницу, 18 декабря, одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. "На основе этой оценки и выполнения обязательств, а также учитывая результаты постоянного мониторинга и отчетности, который осуществлялся с момента запуска диалога о либерализации визового режима между Украиной и ЕС в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполняет все критерии, установленные в четырех блоках второго этапа Плана действий о либерализации визового режима", - сказано в отчете ЕК.

В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент (EC).

Читайте также: ЕС пообещает Украине безвизовый режим после укрепления антикоррупционных ведомств – WSJ

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Что дальше?

Далее Еврокомиссия предложит внести страну в список государств, граждане которых могут въезжать в Евросоюз без виз на срок до трех месяцев. Затем это предложение поступит на рассмотрение Европарламента, где выносится на голосование профильного комитета и пленарной сессии. Параллельно ведутся переговоры представителей Европарламента с экспертами Совета ЕС, в котором представлены все страны-члены. После одобрения документа на пленарной сессии ЕП, он переходит на рассмотрение Совета ЕС.

Если Совет ЕС соглашается внести Украину в список стран, в отношении которых действует безвизовый режим, вносятся изменения в соответствующий регламент Евросоюза. Европарламент и Совет ЕС принимают этот регламент, после чего он публикуется в Официальном журнале ЕС. Примерно через 20 дней граждане страны смогут ездить в ЕС без виз. В случае с Молдавией, которая ранее прошла аналогичную процедуру визовой либерализации, с публикации доклада Еврокомиссии (15 ноября 2013 года) до вступления безвизового режима в силу (28 апреля 2014 года) прошло полгода. При этом ЕС изначально поставил условием безвизового въезда наличие у граждан биометрических паспортов.