В ОРДЛО увеличилось количество случаев хищения боевиками оружия и боеприпасов – разведка

13 февраля 14:45

ФСБ заменяет отдельных "руководителей на местах" сотрудниками спецслужбы.

 

Комиссии Вооруженных сил РФ, работающие на временно оккупированной территории Донбасса, зафиксировали значительный рост случаев хищения оружия и боеприпасов в рядах российско-оккупационных войск, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Также комиссиями выявлены недостатки в организации службы на передовой, вопросах состояния боевой готовности, технического вооружения и военной техники. С целью их устранения работу комиссий в частях и соединениях оккупационных войск продлили. В их компетенцию также входит контроль ротации командного состава оккупационных войск из числа кадровых российских военных.

В то же время руководством ФСБ РФ активизирована работа по кадровым изменениям в так называемых "министерствах государственной безопасности" подконтрольных России террористических группировок "Л-ДНР".

"В связи со значительным увеличением случаев хищения оружия и боеприпасов... и увеличения потоков их контрабанды с временно оккупированной территорий в Россию через неконтролируемый украинской властью участок границы, руководство ФСБ вынуждено проводить замену отдельных руководителей "МГБ" на своих сотрудников", - отмечают разведчики.

Отметим, Россия продолжает использовать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей как полигон для испытания новых образцов вооружения и боеприпасов, использование которых запрещено нормами международного права.

В ноябре 2018 года в Донбасс с территории РФ были завезены экспериментальные образцы зажигательных боеприпасов, применяемых с помощью беспилотных летательных аппаратов. В ходе неудачного испытания этих боеприпасов пожаром уничтожены дорогостоящее военное имущество и личный автомобиль офицера ВС России.