В ОРДЛО "синхронизировали" принудительные военные сборы с выборами президента Украины - разведка

28 марта 14:40

Оккупанты любой ценой пытаются не допустить голосования мирных жителей на выборах 31 марта.

 

Подконтрольная РФ "администрация" временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей продолжает принимать меры по искусственному ограничению выезда мирных жителей на подконтрольную Украине территорию для участия в выборах 31 марта, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Оккупационная администрация путем привлечения определенной части жителей временно оккупированной территории Донбасса к мобилизационным мероприятиям планирует искусственно ограничить количество граждан, которые могли бы приехать на избирательные участки 31 марта для участия в выборах Президента Украины", - отмечают разведчики.

Так, с 23 марта на базе соединений и частей российско-оккупационных войск проводится ряд мобилизационных мероприятий. К десятидневным военным сборам "военными комиссариатами" в принудительном порядке привлекаются работники бюджетных предприятий и учреждений.

На сборах их участники будут отрабатывать огневую подготовку и защиту от оружия массового поражения. Таким образом, кроме создания искусственных преград избирателям, боевики пытаются усилить подготовку мобилизационного резерва для оккупационных войск.

С начала этого месяца российские оккупационные администрации активизировали мероприятия по недопущению к участию в голосовании на выборах президента Украины мирных жителей ОРДЛО. Российские пропагандисты готовят проведение масштабных антиукраинских мероприятий 31 марта, а с подозреваемыми в проукраинских взглядах проводят "профилактические беседы" коллаборанты из "республиканских органов внутренних дел".

При этом жители временно оккупированных территорий Украины и вынужденные переселенцы смогут проголосовать на президентских и парламентских выборах 2019 года по процедуре, для которой не нужна справка внутренне перемещенных лиц. О подводных камнях голосования не по месту прописки избирателя читайте в материале Александра Черного "Без права голоса" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Напомним, президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря. Выборы главы государства назначены на 31 марта. Следите за ходом событий в спецпроекте ZN.UA Выборы-2019.