В ОРДЛО показали "доказательства" сотрудничества награжденного Порошенко офицера с боевиками

06 апреля 15:30

Генпрокуратура начала проверку действий полковника полиции Юрия Голубана в 2014 году еще три недели назад, но ее результатов все еще нет.

 

Главари "ДНР" выложили в сеть видео, на котором человек, похожий на полковника полиции Юрия Голубана, находится рядом с одним из лидеров боевиков Александром Ходаковским с оружием в руках, сообщил журналист Юрий Бутусов в Facebook. Юрий Голубан, при этом, был участником стычки правоохранителей с депутатом Владимиром Парасюком, а в дальнейшем – был награжден президентом Петром Порошенко государственной наградой.

По словам Бутусова, Генпрокуратура при оперативном сопровождении СБУ еще три недели назад начала проверку действий командира роты полиции и бывшего офицера донецкой "Альфы" Юрия Голубана в мае 2014 года. В рамках проверки предстояло проверить трафики и геолокацию его телефона, дату билета на выезд из Донецка, показания свидетелей выезда и прибытия офицера в Харьков.

Журналист отмечает, что хотя времени на проверку было достаточно, ее результаты все еще не обнародованы.

"Сегодня это уже совершенно неприемлемо. Противник выложил видео, где человек, похожий на Голубана, находится рядом с одни из главарей боевиков Ходаковским, в форме, с оружием. Да, видео появилось спустя три недели, и это тоже вызывает вопросы, но ведь если бы за эти три недели были опубликованы материалы официальной проверки, то вопросов бы не возникло", – указал он.

По мнению Бутусова, дальнейшее молчание правоохранителей будет дискредитировать не отдельных лиц, а все государство.

Видео, упомянутое Бутусовым, доступно на странице Ходаковского в соцсети "Вконтакте". По словам Ходаковского, в 2014 году Голубан был членом незаконного вооруженного формирования "Восток".

Сам Голубан в комментарии "ТСН" заявил, что представленное видео создано при помощи монтажа.

"На видео человек, похожий на меня, думаю, может, это и я. Но это абсолютный монтаж. Думаю, видео взяли из одного из архивов. Я там в форме "Альфы" с бронежилетом "Альфы", а другие люди – без бронежилетов, в другой форме. Видео могли взять с любых учений, с любых занятий, которые мы ежедневно проводили в "Альфе" донецкой в течение шести лет. Место на видео мне незнакомо, люди также незнакомые, нечего и комментировать", – указал он.

Как сообщала пресс-служба МВД, 15 марта народный депутат Игорь Луценко в эфире телеканала NewsOne обвинил Юрия Голубана в сепаратизме и терроризме, заявив о его причастности к убийству украинских бойцов под Карловкой. Парламентарий, при этом, отметил, что Голубана завели в Раду, чтобы он выступал с трибуну украинского парламента.

Полковник Голубан, в свою очередь, подал против Игоря Луценко судебный иск с требованием опровергнуть недостоверную информацию.

Напомним, 14 марта произошел конфликт между сторонниками торговой блокады ОРДЛО, которые направлялись в Бахмут, и сотрудниками полиции в Донецкой области. Как сообщила пресс-служба МВД, около 19:00 на въезде в Славянск группа из 35 человек, которые передвигались на 13 автомобилях, "отказалась проходить стандартную проверку и спровоцировала конфликт".

Во время словесной перепалки народный депутат, который сопровождал активистов, ударил нескольких полицейских и пытался вырвать у них оружие.

Начальник Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что по факту нападения активистов блокады ОРДЛО под руководством народного депутата Украины Владимира Парасюка на полицейских в Славянске возбуждено уголовное производство.

15 марта заместителю председателя Верховной Рады Оксане Сыроид пришлось объявить о закрытии заседания Верховной Рады после требования группы депутатов от "Народного фронта" пригласить в зал полицейских, ставших участниками инцидента В Славянске.

Так, после завершения перерыва представитель НФ Юрий Береза потребовал предоставить возможность выступить полицейским и военнослужащим, которые хотели прокомментировать конфликт правоохранителей и парламентария. Тем временем, в зал вошли люди в камуфляжной форме, которые заняли трибуну и потребовали включить микрофон. Среди занявших трибуну лиц тогда присутствовал и Юрий Голубан.

Согласно указу президента Украины №61 от 16 марта 2017 года, Юрий Голубан награжден орденом "За заслуги" III степени.