В ОРДЛО на 31 марта готовят масштабные антиукраинские акции - разведка

21 марта 16:47

Проукраинским мирными жителями настоятельно рекомендуют в этот период не выезжать на подконтрольную Украине территорию.

 

Российские оккупационные администрации во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей активизировали мероприятия по недопущению к участию в голосовании на выборах президента Украины мирных жителей ОРДЛО, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"В частности, с гражданами, подозреваемыми в проукраинских взглядах, сотрудники т.н. "республиканских органов внутренних дел" проводят "профилактические беседы" и рекомендуют воздержаться от выезда на подконтрольную Украине территорию в период голосования", - говорится в сообщении.

При этом на пунктах пропуска оккупантов Донбасса уже усилены меры по проверке граждан Украины, пресекающих линию разграничения.

Также в день выборов 31 марта на временно оккупированной территории Донбасса российскими пропагандистами готовится проведение масштабных антиукраинских мероприятий.

К собраниям трудовых коллективов, митингам и другим мероприятиям в большом количестве будут привлекаться мирные жители, обязательную явку которых должны обеспечить оккупационные администрации.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. Шестеро из них заявили о том, что снимают свои кандидатуры в пользу других кандидатов. Редакция ZN.UA составила полный список кандидатов и собрала краткую информацию о них.

Подробнее о предстоящих выборах президента и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".