В ОРДЛО из-за "дедовщины" на передовой увеличилось количество дезертиров - разведка

08 апреля 13:44

К их выявлению и возвращению привлекаются мобильные группы и беспилотники.

 

Командование российско-оккупационных войск в Донбассе активизировало борьбу с дезертирством на передовой, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

По данным разведчиков, в рядах оккупационных войск усилилась проблема дезертирства, также увеличилось количество правонарушений и самоубийств, совершенных на почве "дедовщины" военнослужащих Вооруженных сил РФ.

"Российские военные, длительное время находящиеся на передовой, заставляют прибывших по ротации оказывать "уважение ветеранам", выполнять вместо них хозяйственные работы и бессменно по несколько суток находиться на боевых позициях. Конфликты на этой почве приводят либо к трагическим последствиям, либо побуждают новоприбывших массово самовольно покидать места службы ", - говорится в сообщении.

Так, на прошлой неделе в одной из бригад 2 АК ВС России (действует в ОРЛО) военнослужащий разведывательного взвода застрелил сослуживца, после чего покончил с собой.

Командование оккупационных войск в рамках борьбы с дезертирством увеличило количество специальных мобильных групп, укомплектованных российскими офицерами. Они проверяют присутствие личного состава на позициях, разыскивают и возвращают дезертиров.

"При этом, для выполнения указанных задач, используются под видом выявления демаскирующих признаков в районах расположения подразделений, беспилотные летательные аппараты", - отмечают в разведке.

Как сообщали в группе ИС, нехватка боевиков в подразделениях "1 АК" террористической организации "ДНР" составляет от 70% до 40% в отдельныхчастях и имеет тенденцию к увеличению.

Оттоку террористов из рядов НВФ способствуют и неудовлетворительные условия "службы", плохое материальное обеспечение и пренебрежительное отношение к подчиненным военнослужащих ВС РФ.

Из-за нехватки боевиков оккупационное командование вынуждено призывать на "службу" уголовников и лиц, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. А также время от времени проводить "учебные сборы" для мирных жителей оккупированных районов Донбасса, в частности, для студентов.