В ОРДЛО 80% источников питьевой воды стали непригодными - Грымчак

21 ноября 00:09

Вода портится из-за затопления шахт.

 

На сегодня 80% источников питьевой воды в ОРДЛО не пригодны для использования в связи с высокой минерализацией, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

"Мы используем все средства, контакты, в том числе и международные, которые дают возможность получать информацию с неконтролируемых территорий. С 99% вероятностью мы можем сказать, что 80% источников питьевой воды на неконтролируемой территории потеряны в связи с высокой минерализацией", – сказал Грымчак в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, на неподконтрольных Киеву территориях в шахтах, где водопроводы отключены, поднимается вода.

"Это ведет к тому, что вода высокой минерализации может выйти на поверхность", – говорит Грымчак.

Он отмечает, что министерство по вопросам временно оккупированных территорий совместно с министерством экологии создали специальную рабочую группу, которая оценивает возможные риски наступления экологического бедствия.

"Сегодня мы можем констатировать, что все к тому и идет (к экологическому бедствию)", – сказал замминистра.

В то же время, по словам Грымчака, правительство выделяет дополнительные средства, чтобы откачивать воду из шахт, расположенных в "серой зоне".

"Что касается контролируемой территории, то на сегодня правительство выделяет дополнительные средства, чтобы откачивать воду из шахт, расположенных между контролируемой и неконтролируемой территорией, чтобы предотвратить затопление шахт, которые работают на нашей территории", – отметил он.

Напомним, что в понедельник, 6 ноября, ООО "Луганское энергетическое объединение" обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, которая обеспечивает водой жителей оккупированной пророссийскими боевиками территории Луганской области, в частности, Луганска.

Причиной обесточивания стал долг водоканала перед "ЛЭО", который по состоянию на 6 ноября составляет почти 157 млн грн.

При этом долг сформировался именно за счет задолженностей террористов "ЛНР", так как 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неподконтрольную Киеву территорию.