В "Оппоблоке" призвали парламент расследовать подписание Меморандума с МВФ

05 марта 19:16

По мнению политиков, новый транш пойдет на оплату процентов по ранее выданным кредитам и не принесет пользы стране.

 

В "Оппоблоке" недовольны новым траншем от МВФПолитическая партия "Оппозиционный блок" потребовала в кратчайшие сроки рассмотреть на заседании парламента новый Меморандум, подписанный правительством Украины и Международным валютным фондом.

"Власть выдает за успех получение транша в один миллиард долларов, который тут же уходит на уплату процентов по предыдущим долгам. За него украинцы заплатят новыми антисоциальными мерами, которые заложены в Меморандуме и которые скрываются властью от общества", - говорится в официальном заявлении политсилы.

В "Оппоблоке" также призвали правоохранителей заняться расследованием реструктуризации госдолга правительством бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Реструктуризация долга, которой хвастался в 2015 году премьер Яценюк, привела к тому, что Украина берет транши, чтобы их тут же отдавать, каждый раз наращивая сумму долга за счет процентов. Это преступное соглашение, которое должно расследоваться правоохранителями как умышленное нанесение ущерба государству", - подчеркнули политики.

В "Оппоблоке" также озвучили статистику, согласно которой госдолг увеличился в четыре раза – с 300 миллиардов до 1 триллиона 240 миллиардов гривень. По состоянию на март этого года по взятым ранее кредитам необходимо выплатить 18 миллиардов гривень. Всего же, по данным политиков, за 2017 год Украине придется заплатить по кредитам МВФ 241 миллиард гривень.

"За наращивание госдолга граждане нашей страны заплатят двойную цену – не только сотнями миллиардов из бюджета, но и повышением пенсионного возраста, урезанием субсидий и ликвидацией остатков льгот", - резюмировали в "Оппозиционном блоке".

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на один миллиард долларов. Согласно откорректированному графику финансирования, последующее выделение средств планируется ежеквартально по результатам выполнения условий МВФ.

В 2015 год Украина получила только два транша – пять миллиардов долларов в марте и 1,7 миллиарда долларов – в августе 2015 года. После этого была пауза из-за невыполнения ряда условий, политического кризиса и смены правительства.