В ООН указали на угрозу экологической катастрофы в Донбассе

08 ноября 23:56

Активизация боевых действий может привести к утечке ядовитых веществ и дальнейшему разрушению инфраструктуры региона.

 

Нанесение ударов по объектов водоочистной инфраструктуры в Донбассе может привести к выбросу в атмосферу ядовитого газа хлорина, заявил координатор ООН по гуманитарным вопросам Нил Волкер в среду, 8 ноября.

Он напомнил о неоднократных обстрелах фильтровальных станций по обе стороны от линии разграничения, сообщает "Радио Свобода".

В течение последних дней Донецкая фильтровальная станция подвергалась обстрелам три ночи подряд, а Верхнекальмиусскую в течение одной ночи обстреляли 12 раз.

"В ООН чрезвычайно обеспокоены относительно возможной утечки опасного газа хлорина, который хранится на обеих станциях. В случае поражения одного 900-килограммового контейнера, каждый радиусе 200 метров может получить роковую дозу ядовитого газа", - предупредил Волкер.

Он также указал на угрозу дальнейшего разрушения гражданской инфраструктуры региона.

Как сообщалось, по результатам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 23 августа было объявлено о введении с 25 августа режима прекращения огня в связи с началом учебного года. Так называемое "школьное перемирие" стало уже 11-м с начала войны в Донбассе. Боевики российско-террористических формирований нарушили его в первый же день.

3 октября боевики впервые с начала "школьного перемирия" применили РСЗО, выпустив по позициям ВСУ на приморском направлении более 50 снарядов БМ-21 "Град".

5 ноября под огнем реактивной артиллерии противника оказались Опытное и Авдеевка, по которым террористы выпустили 247 снарядов БМ-21 "Град". По Пескам оккупанты нанесли серию ударов из 122-мм ствольной артиллерии и крупнокалиберных минометов.