В ООН обеспокоены запретом работы в "ЛНР" и "ДНР"

25 сентября 12:38

По данным замгенсека ООН, боевики остановили работу всех международных неправительственных организаций на оккупированной территории Донбасса.

 

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен выразил обеспокоенность требованием "ЛНР" прекратить деятельность учреждений ООН и покинуть подконтрольную террористам территорию Луганской области.

Накануне боевики приказали всем агентствам ООН покинуть "ЛНР" до 25 сентября.

О'Брайен также отметил, что боевики запретили работать не только ООН, но и всем международным неправительственным организациям.

Замгенсека ООН добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в захваченной боевиками части Донецкой области, где также "все операции агентств ООН были приостановлены".

Происходящее он назвал "вопиющим нарушением международного гуманитарного права".

В начале сентября в Украине стартовала Программа ООН по поддержке трудоустройства переселенцев из Донецкой и Луганской областей. В настоящее время в Украине зарегистрировано около 1,5 млн переселенцев, из которых 347 тысяч - трудоспособного возраста. В рамках программы ООН планируется трудоустроить 1500 внутренне перемещенных лиц, а с учетом создания частных предприятий предоставить переселенцам до 4 тысяч рабочих мест, уровень зарплаты в которых может доходить до 600 долларов США.

Еще ранее в ООН заявляли, что все гуманитарные организации сталкиваются с серьезными проблемами в предоставлении помощи пяти миллионам людей, пострадавшим в результате затяжного конфликта в Донбассе и остро нуждающимся в поддержке.

По мнению УКГВ ОНН, два миллиона человек, проживающих на линии соприкосновения, являются наиболее уязвимой категорией и наиболее приоритетной группой с точки зрения предоставления гуманитарной помощи. Около половины этих людей живут на подконтрольных Украине территориях, остальные – на неподконтрольных.