В ООН обеспокоены гуманитарной ситуацией в Авдеевке

31 января 19:47

Не менее 15 тысяч жителей Авдеевки остались без водоснабжения, город обесточен.

 

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность в связи с обострением обстановки на линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе, а также гуманитарной ситуацией в населенных пунктах, которые подвергаются обстрелам.

"Особую обеспокоенность вызывают последствия для гражданского населения по обе стороны от линии разграничения. Продолжает поступать информация о пострадавших. Прицельное повреждение гражданской инфраструктуры только ухудшает положение, что в условиях суровой зимы может привести к непоправимым последствиям", – сказано в пресс-релизе ООН от 31 января.

В ООН отметили, что украинское правительство предпринимает необходимые меры и координирует гуманитарные действия.

Из-за постоянных обстрелов 30 января прекратила работу фильтровальная станция, оставив без водоснабжения от 15 до 17 тысяч жителей города. Это может иметь последствия еще для 400 тысяч человек, получающих воду с этой станции.

Еще 29 января Авдеевка была отрезана от электроснабжения, без которого не могут работать системы отопления и резервного водоснабжения города, а на следующий день была повреждена четвертая высоковольтная линия электропередач, идущая к коксохимическому заводу. Чтобы перезапустить систему отопления, необходимы срочные ремонтные работы.

Власти нашли временное решение для поддержания циркуляции воды в системе отопления, но оно не является устойчивым. Ремонтные бригады находятся в состоянии ожидания, однако постоянные обстрелы препятствуют ремонтным работам, сказано в релизе.

Водоснабжение полностью или частично прекращено в некоторых районах оккупированного Донецка и его окрестностях, в частности, в Ясиноватой, Верхнеторецком, Васильевке, Спартаке и Крутой Балке.

"Срочно необходимо немедленное прекращение боевых действий, чтобы предотвратить дальнейшую гибель людей и предоставить возможность ремонтным бригадам в срочном порядке восстановить критические основные услуги для сотен тысяч пострадавших гражданских лиц в условиях сильных морозов, ниже -10 градусов по Цельсию ", - заявил координатор ООН по гуманитарным вопросам Нил Уокер.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российской армии нарушено водо-,тепло- и энергоснабжение города, приостановил работу коксохимический завод.

Президент Украины Петр Порошенко был вынужден прервать официальный визит в Германию. Глава государства поручил дипломатам проинформировать о ситуации в Авдеевке ООН, ОБСЕ и Совет Европы, а также инициировал внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске.

Подробнее читайте в материале "Бои под Авдеевкой: главное".